Как сохранить овощи зимой у себя дома, если Вы закупили их очень много? Вырастить здоровый урожай это не просто, но вот потрудиться над тем, чтобы овощи в течении зимы сохраняли свою свежесть и не портились, ещё сложнее. Сохранять урожай в погребах и подвалах сложно, так как там нет возможности контролировать влажность и температуру. Как можно создать такие условия?

Если в подвале очень влажно, то нам следует избавиться от излишней влаги. Для этого мы можем разложить в ёмкостях обычную соль, известь либо опилки на различных ярусах стеллажей. Ещё втянуть излишек влаги нам может помочь обычный красный кирпич. Количество кирпичей зависит от площади помещения. В среднем - это 4-6 кирпичей на стандартный погреб. Если помещение сухое, а корнеплоды и другие овощи начинают увядать, то нам необходимо набрать в ёмкости воду, которую так же, по ярусам, нужно расположить на стеллажах. Ёмкости можно заменить подвешенными влажными мешками. "Упаковывать" овощи стоит в опилки, рассыпчатый мел и песок.

Морковь и свекла очень любят влажность, для этого нужно уложить овощи в ящики и пересыпать опилками. Для хранения моркови отлично подойдут хвойные опилки, потому что они имеют в себе фитонциды, которые предотвращают развитие грибков.

Свеклу лучше хранить сверху на картофеле, потому что они помогают друг другу "продлить жизнь". Картофель боится высокой влажности, особенно конденсата, а свекла, наоборот, любит влагу. Когда мы укладываем картофель, то сверху нам стоит в 2-3 корнеплода уложить свеклу.

Для лучшего хранения моркови в песке, следует брать песок влажный на столько, чтобы он легко рассыпался в разжатом кулаке. Ботву необходимо удалить. Морковь нужно уложить пирамидой и пересыпать песком таким образом, чтобы она друг друга не касалась.

Мел нам понадобится для хранения капусты. Головки капусты на стеллаже или в ящиках размещаем таким образом, чтобы они не прикасались друг ко другу. А затем пересыпаем мелом, как мукой, просеивая.

Не стоит сохранять яблоки рядом с любым другим овощем, потому как они выделяют газ этилен, который способствует скорому созреванию плодов. А яблоки не храните рядом с картофелем, потому как они набираются от него крахмального вкуса, теряя свой собственный.

Наглядно посмотреть процесс укладки овощей для хранения вы можете в нашем видео-сюжете.