Если Вы являетесь владельцем сельхозугодий, сада, теплицы, дачного участка или просто небольшого огорода, тогда с этой незванной гостьей Вы непременно встречались. Врага нужно знать в лицо. А чтобы избавиться от тли, давайте с нею познакомимся.

Тля – это мелкие, малоподвижные насекомые (до 5-7 мм). Она является одним из самых опасных вредителей так как, попав на участок, очень быстро размножается и её не просто выселить из излюбленного ею участка.

Причины распространения тли!

Быстрое размножение тли объясняется тем, что бескрылой самке достаточно одного оплодотворения, чтобы 10-20 раз через каждые две недели выдавать потомство до 50 личинок. В течение вегетационного периода одна самка способна за сезон увеличить потомство до 15-20 тысяч вредителей. Также, в июне-июле появляются крылатые формы тлей-расселительниц, которые  разлетаются, особенно с попутным ветром, до 25 км по таким же культурам.

Еще одной причиной быстрого распространения тли являются муравьи, которые   защищают («пасут») тлю, уносят их яйца в свой муравейник, чтобы те смогли пережить зиму, а так же переносят своих «дойных коровок» на новые территории, так как любят полакомиться сладким сиропом (падью), выделяемой тлей в процессе жизнедеятельности. Поэтому, заметив на своем участке муравьев – ищите зараженный тлей объект!

Если большинство вредителей мы видим не вооруженным глазом, то о повреждениях тлей свидетельствуют различные деформации верхушек побегов, скручивание листьев с выделением пади (сладкое липкое вещество).На этих участках поселяются различные грибки. Сок растений – является главным источником пищи для тли, богатый углеводами и аминокислотами ,которые необходимы  для их жизни и развития. Причем тля отдает предпочтение наиболее молодым частям растений. Питаясь,  тля  ослабляет растение, снижает его устойчивость к болезням, а также может являться переносчиками вирусных заболеваний.

Борьба с тлёй.

Борьба с тлей, когда она уже заселила растения – процесс сложный   и кропотливый. Ведь насекомые живут огромными колониями, в которых встречается как бескрылые особи, так и летающая тля. К тому же особь, которая летает, быстро размножается и мигрирует. Что бы избавится от нее окончательно  необходимо определить разновидность тли,  знать особенности цикла ее развития и обязательно не пропустить период, наиболее чувствительный для вредителей. В этом Вам помогут специалисты агролаборатории ФХ «Владам».

Ведь, чем раньше начинается борьба с тлей, тем лучше будет результат!

А начинать нужно еще с осени после сбора урожая: максимально убрать растительные остатки,  все сорняки, находящиеся возле теплиц, на огородах, дачных участках; рыхлить и перекапывать почву - это поможет  уничтожить часть вредителя, прячущегося на зиму в верхнем слое почвы.

Враги тли.

Помните о естественных врагах тли в природе – божьей коровке, успешно поедают вредителя жужелицы, хищные клопы и осы.  Для некоторых культур эти насекомые могут тоже оказаться вредителями. Также применяйте биологические препараты, однако,   недостатком этой группы инсектицидов является необходимость многократного применения из-за низкой эффективности воздействия на вредителей. К тому же состав препарата должен точно соответствовать виду насекомого. Быстрым действием на вредителя обладают инсектициды, содержащие в своем составе химические яды.

Всё ещё решаетесь? Вам не с кем посоветоваться более детально на счёт тли на вашем участке?

Обращайтесь в агролаборатории ФХ «Владам» и Вы получите не только высококвалифицированную консультацию, а также,  учитывая  особенности  цикла развития и разновидность вредителя, схему защиты от тли!

Узнать подробнее об услугах арголабаратории Владам