Выращивание белокочанной капусты в ранневесеннем обороте позволяет, во-первых, задействовать производственные и людские ресурсы до начала основного сезона, во-вторых, рационально использовать посевную площадь, в-третьих, получить прибыль за счет высоких рыночных цен на раннюю продукцию.

При подборе сортового состава и разработке технологии выращивания ранней капусты в открытом грунте необходимо ориентироваться на следующие параметры:

• получение высокого раннего урожая;

• дружное созревание кочанов;

• высокие вкусовые и товарные качества;

• устойчивость к различным биотическим и абиотическим факторам.

Белокочанная капуста относится к холодостойким культурам. Уже при температуре +5...+6°С семена прорастают, и растения начинают вегетировать при +5°С. Однако оптимальной для получения дружных всходов является +20...+22 °С, а для сбалансированного роста +14...+18 °С (подробнее в табл.1). Температура выше 25- 30°С задерживает рост и развитие растений, период формирования кочана затягивается, увеличивается количество растений, которые его не образовывают. Температура +35°С и выше приводит к массовому угнетению роста, в результате чего верхушечная почка (кочан) отсутствует, а по периферии образуется множество мелких кочанов, которые не способны дорасти до товарных размеров.

Очень важно при выращивании рассады учитывать отношение растения к свету. Капуста – светолюбивое растение длинного дня (хорошо развивается при 17-18 часовом временном дне). При дефиците света растения вытягиваются, рост и развитие замедляются.

Еще одним немаловажным фактором является водопотребление. Капуста — влаголюбивая культура, это объясняется большой поверх - ностью испарения ее листьев и сравнительно неглубоким размещением корневой системы. Наибольшее количество воды расходуется в период завязывания коча - на – начала созревания. Наилучшие условия создаются при влажности почвы на протяже - нии вегетационного периода не ниже 80-75% НВ. Влажность воздуха – 60-80% в период «всходы-начало формирования кочана», 75-90% – «массовое формирование кочана». Наиболее благоприятным способом полива является дождевание.

Пригодными для выращивания капусты являются плодородные почвы с высоким содержанием органического вещества и pH 6,2-7,5. Лучшими предшественниками для капусты являются огурец, горох, лук, томат, озимые зерновые, многолетние травы, картофель, перец, баклажан. Участки, занятые под раннюю капусту, после ее уборки можно использовать для повторных посевов других культур. Как правило, рассаду капусты выращивают в весенних пленочных теплицах, парниках или рассадных отделениях зимних теплиц.

ВЫРАЩИВАНИЕ РАССАДЫ

Таблица 1. Основные требования в рассадный период. 

Культура 

Возраст рассады 

(дней) 

ph 

почвосмеси 

 

tо С (оптимальная) 

Влажность % 

Стрессы 

прорастание 

вегетация 

днем/ночью 

днем/ночью 

КАПУСТА Б/К 

30-35 

6,2-6,5 

+ 20+22/+16+18 

 

+14+18, 

+6+10 

75-80 

>+25оС  

Таблица 2. Пример схемы подкормки рассады в кассетах. 

День   после всходов 

Удобрение 

Концентрация % 

Способ внесения

1-2 день после всходов

Сульфатмеди  

Молебдат аммония 

0,02

0,02 

пролив  под корень

После первой пары настоящих листьев 

день 

комплексное удобрение3*11*35 

0,3 

подкорень 

день 

Гумат К 

Сульфат магния 

0,02 

0,2

по листу 

день 

Комплексное удобрение 

13*41*13 

0,5 

подкорень 

день 

Нитрат кальция 

0,3 

подкорень 

день 

Гумат К 

Регулятор роста содержащий гетероауксин, Биопрепарат на основеBacillussubtilis   

0,02 

5%

под корень 

10 день 

Комплексное удобрение13*41*13 

0,3 

подкорень 

13 день 

Сульфатмеди  

Молебдатаммония 

0,03 

0,03

полисту 

15 день 

Комплексное удобрение20*20*20 

Ам.селитра

0,5 

0,3

подкорень 

20 день 

Сульфатмарганца+ 

Гумат К

Сульфат Железа

0,05 

0,02

0,1

полисту 

22 день 

Удобрение Козырь 

0,1  

по листу 

25 день 

Ам.селитра 

0,5 

подкорень 

27 день 

Комплексное удобрение3*11*35 

0,7 

подкорень 

29 день 

Нитраткальция 

0,5 

подкорень 

30 день 

Стимулятор корнеобразования 

0,5 

под кореньпред высадкой 

При выращивании рассады важно соблюдать параметры, позволяющие получить здоровые и крепкие растения, которые способны быстро адаптироваться в почве после высадки в открытый грунт. После появления всходов температуру в теплице нужно выдерживать в течение 6-7 дней в диапазоне 8-10°С, для того чтобы растение сдерживало вегетативный рост и дало старт формированию мощной корневой системы. Этот прием поможет избежать «вытягивания рассады» на старте. 

Как видно из таблицы 1, при температуре выше 25°С растения испытывают стресс. А в совокупности со слабым освещением такая температура может вызывать полегание сеянцев.

Еще одним важным условием получения качественной рассады является продуманная система питания растений в кассетах. В таблице 2 ниже приводится ориентировочная схема подкормок на период роста рассады, составленная с учетом потребностей растений в эту фазу развития в основных элементах питания. Это одна из апробированных на практике схем питания.

Она приведена как пример для того, чтобы наглядно показать в каком элементе питания растение нуждается больше всего и в какой период. Очень важно в рассадном периоде контролировать развитие болезней и вредителей. Обработки фунгицидами и инсектицидами можно совмещать с большинством подкормок.

Для контроля фитосанитарной обстановки рекомендуется сдавать ткани растений в лабораторию. Это позволит выявить патогены на начальной фазе проявления болезней на тканях листьев и корневой системы.

Опасным в рассадный период является заболевание под названием «черная ножка». Причинами этой болезни могут быть как физиологические причины (реакция растений на перепад температуры), так и грибковые Ollpidium brassicae, Fusarium oxysporum f.sp.radicis-lycopersici. или Pythium dedaryanum и бактериальный Erwinia Ber. возбудители. «Черная ножка» проявляется на рассаде от момента всходов до полного формирования настоящих листьев. Поврежденное растение теряет тургор, желтеет и поникает. Прикорневая часть стебля и корневая шейка чернеют, искривляются и загнивают, часто покрываются белым паутинистым налетом. Такие растения, как правило, погибают и легко выдергиваются из почвы, поскольку корневая система блокируется и не развивается. Выпадения всходов носят очаговый характер: около одного растения гибнут несколько соседних. 

При заражении рассады, почти готовой к высадке, больной стебель не мокнет, а подсыхает. Такая рассада отстает в росте, но не погибает. Корневая система на ней развита слабо и при высадке плохо приживается. Более взрослую рассаду чаще всего поражает гриб Rhizoctonia solani, также находящийся в почве. При высадке рассады, пораженной этим грибом, болезнь может проявиться в поле.

Очень важно! Соблюдать температурный режим поливной воды и влажность. При переливе и поливе холодной водой вероятность возникновения «черной ножки» возрастает! Также очень важно не допускать скопления влажного воздуха в рассаднике. Необходимо регулярное проветривание.

В случае обнаружения симптомов болезни:

1. Сдать растения вместе с почвенным комом в лабораторию для определения возбудителя болезни.

2. После обнаружения возбудителя можно воспользоваться одной из схем защиты.

Таблица 3. Схемы борьбы с возбудителями «черной ножки» рассады. 

Возбудитель болезни 

Препарат 

Схема и способ применения 

Норма расхода препарата на 10л воды. 

примечание 

Pythiumdebaryanum, 

Превикур 

 

ПревикурЭнерджи 

 

Юниформ 

Двукратный пролив под корень с интервалом 6-7 дней 

 

 

15мл 

 

30мл 

 

15 мл 

Раствор должен 

задержаться в кассете 

 

 

Olpidiumbrassicae 

Фундазол 

Кумулюс 

Полив  

30 г 

100г 

Одна обработка. 

Rhizoctoniasolani, 

Планриз 

 

 

Юниформ 

 

 

 

 

Полив через каждые 7 дней 

 

полив 

 

 

 

50 мл 

 

 

15 мл 

 

 

 

 

Можно применять и против другихгнилей 

 

 

 

Fusariumoxysporumf.sp.radicis-lycopersici. 

Фудазол 

 

Фитолавин 

Полив 

 

Опрыскивание,поливпо схеме: 

1день-Фитолавин 

Через 2 дня-Триходермин+ 

Планриз 

Через 5 дней 

Триходермин+ 

Планриз 

 

30 г 

 

20мл 

 

 

 

60 мл 

40 мл 

 

60 мл 

40 мл 

Одноразово 

 

Обязательно применение,в последствии,  биопрепаратов 

(tоС воды не ниже 18) 

В баковую смесь перед добавлением биопрепаратов добавитьгуматкалия. 

ErwiniaBer 

Медьсодержащий препарат 

 

Фитолавин 

Опрыскивание,полив 

 

 

Опрыскивание,поливпо схеме: 

1день-Фитолавин 

Через 2 дня-Триходермин+ 

Планриз 

Через 5 дней 

Триходермин+ 

Планриз 

0,2% 

 

 

20мл 

 

 

 

60 мл 

40 мл 

 

60 мл 

40 мл 

При первых 

симптомах 

 

Обязательно применение,в последствии,  биопрепаратов 

(tо С воды не ниже 18) 

В баковую смесь перед добавлением биопрепаратов добавитьгуматкалия. 

Для предотвращения прорастания корневой системы рассады через отверстия в кассете рекомендуется перед установкой кассет на проращивание застелить участок теплицы, на котором будут располагаться кассеты, черной агротканью. Также, за 10-14 дней до высадки рассады переставлять кассеты (внимание! не тянуть кассеты, а поднять и переставить) не реже, чем 1 раз в 2-3 дня. Кроме предотвращения прорастания корней, этот метод позволяет создать незначительные стрессовые условия, при которых растение само регулирует рост: вегетация сдерживается, а корневая система активизируется.

Перед высадкой рассада нуждается в закалке и предпосадочной обработке инсектицидами и фунгицидами от почвенных патогенов и вредителей.

После высадки рассады под пленку головки готовы через 40-45 дней. Столь короткий период вегетации обуславливает экономически привлекательные моменты. Высаженная в марте рассада, уже в апреле-мае даст головки, цена которых составляет 30- 35 грн. за 1 кг. При более поздней высадке (в первой декаде апреля) рассаду можно высаживать без укрытия. Урожай будет готов через 55-60 дней и тоже будет востребован на рынке, так как в июне-июле капусты со средним сроком созревания еще не готовы, а ранние уже убраны и реализованы.

 При таких ранних сроках получения рассады и высадки ее в поле, можно планировать последующее использование тех же теплиц для получения рассады более поздних культур томата, перца, баклажана или высаживать в них на постоянное место культуры весенне-летнего тепличного оборота. В связи с ранними сроками выращивания снижаются затраты на обработки фунгицидами и инсектицидами. Разумеется, не все так радужно, и в выращивании ранней капусты, как, впрочем, и других овощных культур есть и неприятные моменты. Один из них - стихийность рынка. Очень сложно на нашем рынке спрогнозировать дефицит или излишек продукции. Иногда, даже при хорошем урожае, можно «прогореть».

Поэтому при выборе сортового состава ранней капусты необходимо учитывать технологичность сорта или гибрида. Чем дольше капуста способна хранится «на корню» в поле, тем больше вероятность, что продукцию удастся выгодно реализовать, даже если рынок переполнен.

Агроцентр "Владам", журнал "АГРОНАВИТАТОР", №12, 2016