Томат (Lycopersicum esculentum Mill.) — одна из самых распространенных в мире овощных культур. Ее выращивают для получения плодов, ценность которых определяется высокими пищевыми и вкусовыми качествами. Зрелые плоды содержат от 4,3 до 12% сухого вещества, 2–6% общего сахара, 15–45 мг/100 г аскорбиновой кислоты, ликопин, ß-каротин, минеральные вещества, витамины. При этом биохимический состав плодов меняется в зависимости от сорта, гибрида и условий вегетации. Около 75% выращенных в мире томатов используются для потребления в свежем виде, а 25% идут на переработку (для производства томатной пасты, кетчупов, соусов, консервирования и т. д.).

По данным ФАО, в мире томаты занимают первое место по площадям выращивания среди всех овощей — более 4 млн га. В Украине под эту культуру отводится около 93 тыс. га — порядка 24% общей площади под овощами. В мировом рейтинге по валовым сборам плодов наша страна находится на 14 месте (1492 тыс. т), а вот по урожайности — на 110-м.

Одной из причин такой низкой урожайности является то, что значительные площади овощных культур, в т. ч. томатов находятся в мелких приусадебных хозяйствах, где не уделяется должного внимания новейшим селекционным и технологическим разработкам. В то же время, известно, что без внедрения современных технологий выращивания о реализации генетического потенциала новых сортов и гибридов не может быть и речи. Негативным фактором является и то, что более четверти выращенной овощной продукции теряется при транспортировке, сортировке и хранении.

Условия получения качественного урожая

Качество плодов томата определяется содержанием в них сухого вещества, сахаров, витаминов и минеральных солей, что напрямую зависит от интенсивности и продолжительности солнечного освещения во время вегетации. Оптимальная температура для роста и развития растений — 22…25°С. При этом они довольно требовательны к влажностному режиму. Особенно в период массового плодообразования, когда влажность почвы нужно поддерживать на уровне не ниже 75–80% НВ. Недостаток влаги в этот период приводит к массовому осыпанию цветков и даже завязи, задерживает рост и образование плодов на боковых стеблях, в результате чего наблюдается значительное снижение урожая. С другой стороны, переувлажнение может привести к отмиранию корней в анаэробных грунтовых условиях, опозданию цветения и аномальному развитию и болезням плодов. Высоки требования томатов и к почвенному питанию — они заметно реагируют на недостаток азота, фосфора, калия, кальция и других питательных веществ. При недостатке азота задерживается рост вегетативных органов, окраска листьев становится желтоватой, бутоны и цветки опадают. Недостаток фосфора тормозит рост стеблей, листья становятся сине-фиолетовыми. Кроме того, значительный дефицит фосфора резко задерживает усвоение азота.

Лучше всего для выращивания томата подходит хорошо структурированный грунт со способностью к дренированию. Разветвленный стержневой корень растений может проникать на глубину до 1,4–2 м, однако в культуре корнеобитаемым слоем считаются 60 см почвы, а около 70% всего объема корней находятся в верхних 20 см.

Требования к сортам и гибридам

Для комбайновой уборки плодов сорта и гибриды томата должны отвечать следующим требованиям: растения среднерослые, менее облиственные, устойчивые к основным болезням, с дружным созреванием плодов за счет сокращения фенофаз и способности первых созревших томатов длительное время (не менее 20–25 дней) сохраняться на растении, не меняя технологических качеств. К моменту уборки на кустах должно быть 75– 90% спелых плодов. Они должны легко отрываться от кисти без плодоножек, выдерживать большие нагрузки, иметь высокое содержание сухого вещества (не менее 5%), интенсивную красную окраску, быть устойчивыми к растрескиванию.

Подготовка почвы

Важным условием получения высоких урожаев томатов является правильное размещение их в севообороте. Лучшими предшественниками для этой культуры являются пласт или оборот пласта многолетних трав, овощные бобовые, капуста ранняя, огурец, лук. Не следует размещать томат после томата, картофеля и других культур семейства Пасленовые ранее, чем через 2–3 года, поскольку это приводит к накоплению в почве возбудителей болезней, росту засоренности полей и снижению урожай- ности на 22–25%.

Основная обработка почвы направлена на создание оптимальных условий аэрации, накопление и сохранение почвенной влаги, заделку растительных остатков, улучшение фитосанитарного состояния. Начинают ее сразу после уборки предшественника с лущения на глубину 6–8 см дисковым лущильниками. Затем проводят зяблевую вспашку на глубину 27–32 см плугами ПЛН-4-35С, ПЛН-5-35 или др. и при необходимости вносят фосфорные и калийные удобрения. В пересчете на действующее вещество под осенннюю вспашку нужно внести 3,5 т СаSO4 . Если грунт соленый, необходимо провести его гипсование из расчета 5 т/га фосфогипса. При pH более 8 это следует делать в течение 3–4 лет. 

Предпосевную подготовку почвы весной начинают с боронования зубовыми боронами с целью выравнивания, сохранения влаги и уничтожения проростков сорняков. Затем проводят культивацию на глубину 4–5 см, а на чрезмерно уплотненных грунтах — чизелевание с боронованием на глубину до 20 см чизель-культиваторами.

Посев (посадка)

Томаты можно выращивать как рассадным, так и безрассадным способом. При рассадном получают высокие урожаи в ранние, средние и поздние сроки, что дает возможность создать конвейер непрерывного поступления продукции на переработку. Безрассадное выращивание более дешево (на 30–35%), однако урожай при этом получают на 2–3 недели позже.

В южных районах Украины рассаду начинают высаживать в начале мая, когда минует угроза заморозков. Для повышения приживления растений применяют антитранспиранты. Лучше высаживать рассаду в пасмурную погоду или вечером, используя рассадопосадочные машины Trium-3, F.Max 3 или подобные. Грунт до и после высадки должен быть хорошо полит. Переросшие растения высаживают с наклоном. Через 2–3 дня следует обследовать посадку, и если часть растений погибли, заменить их новыми и снова полить.

Оптимальный срок высева семян — когда почва на глубине 10 см прогреется до температуры не ниже 13°С, что по естественному календарю и фенологическим наблюдениям совпадает с началом цветения вишни. Сеют в хорошо подготовленную почву на глубину 1 см, но не глубже 2 см, так как при более глубокой заделке и недостаточной энергии прорастания возникают проблемы со всхожестью. Нор- ма высева в зависимости от качества семян составляет до 1 кг/га. Сев обычно проводят сеялками точного высева Orietta-6, MiniairS, Star-12R, «Клен» и т. п. После посева поле прикатывают.

Капельную ленту раскладывают перед высадкой рассады или во время посева по предварительно нарезанным щелям с внесенными стартовыми удобрениями.

Проведенные ЮГСИС исследования по определению оптимальной схемы размещения растений томата для промышленного производства с комбайновой уборкой на системах капельного орошения показали высокую эффективность ленточного способа выращивания по схеме (152+28) × 32 см. Несколько ниже эффективность при рядном выращивании по схеме 152×19 см. Указанные схемы обеспечивают густоту стояния растений на уровне 35 тыс./га.

Уход за посевами

Во время вегетации для обеспечения доступа воздуха к корневой системе растений, улучшения структуры почвы и борьбы с сорняками проводятся междурядные культивации, а на посевах возможно проведение до  и послевсходового боронования легкими боронами поперек рядов.

За вегетационный период проводят не менее 4 междурядных культиваций тракторными культиваторами. Для первых 2–3 используют культиваторные плоскорежущие и стрельчатые лапы при небольшой защитной зоне (4–10 см). В дальнейшем, с разрастанием растений, на культиваторе устанавливают широкозахватные плоскорезы, а перед ними — рыхлительные лапы-долота. Глубина хода рыхлительных лап — 10–12 см, плоскорезов — 6–8 см, но ее лучше варьировать, чтобы не создавать грунтовую подошву. Одновременно с рыхлением при необходимости проводятся подкормки минеральными удобрениями в прикорневой зоне.

Питание

Общее количество внесенных удобрений должно соответствовать расчетному для достижения оптимальных параметров с учетом содержания питательных веществ в почве и коэффициентов их выноса. Для получения высоких урожаев томата однозначно необходимо внесение органических удобрений, однако их дозу рекомендуется ограничивать так, чтобы они обеспечивали лишь 25% общей потребности в азоте, поскольку неравномерное его высвобождение в течение вегетации может негативно влиять на созревание и вкус плодов.

При промышленной технологии выращивания томата до посева (высадки рассады) культиватором КРН- 4,2 вдоль будущих рядов нарезают щели, в которые вносят стартовые удобрения (до 2/3 расчетной нормы), в частности в виде нитроаммофоски. Оставшуюся треть удобрений вносят с помощью фертигации, постепенно увеличивая дозы в соответствии с потребностями растений в разные периоды роста и развития. При этом важно помнить, что общее количество удобрений не должно превышать 1–1,2 кг на 100 л поливной воды.

На основе проведенных наблюдений за наземной частью растений томата и поглощением ими элементов минерального питания (при внесении расчетной нормы удобрений) ЮГСИС разработана наиболее эффективная схема фертигации (см. таблицу). Ее соблюдение обеспечивает урожайность томата на уровне 98 т/га (в среднем за 4 года). Для сравнения, в контрольным варианте, где, согласно ДСТУ 6008:2008 (Томат. Технология выращивания. Общие требования), вно- силась норма N140P120K60, урожайность составила 59,2 т. 

Большое значение для получения хорошего урожая имеют и микроэлементы. Учитывая их стоимость, вносить их лучше путем некорневых подкормок в виде комплексных препаратов.

Орошение

В южных регионах Украины томаты лучше выращивать на орошении, поскольку при неравномерном обеспечении растений влагой наблюдается растрескивание и вершинная гниль плодов. Самым прогрессивным способом полива в настоящее время является капельное орошение, при котором обеспечивается равномерная подача влаги непосредственно к корневой системе. Важным плюсом становится и возможность внесения с поливной водой регулируемых доз удобрений и препаратов для борьбы с почвенными вредителями. Недостатком этого вида полива можно считать только дороговизну необходимого оборудования, поэтому технология выращивания культур на капельном орошении должна быть отработана в полном объеме для гарантированного получения высоких урожаев.

Контролировать влажность почвы лучше всего с помощью тензиометров (влагомеров). Оптимальный диапазон этого показателя для нормального развития корневой системы и вегетативной массы томатов в период от появления всходов (высадки рассады) до начала плодообразования — 70–100% НВ. В период массового плодообразования влажность почвы перед поливом не должна быть ниже 80–85%, а при созревании плодов — 70% НВ. В зависимости от гранулометрического состава почвы поливная норма в первый период составляет 40–60 м3 /га, во второй — 70–100, а в третий — около 120–150 м3 /га.

Борьба с сорняками

Проблема борьбы с сорняками решается комплексом агротехнологических, механических и химических мероприятий. При этом главная роль отводится агротехнологическим приемам (севообороту, системе обработки почвы и ухода за посевами, выполнению технологических операций в оптимальные сроки), а применение гербицидов является лишь важным дополнением к ним.

На юге Украины распространены двудольные (марь белая, щирица, лебеда, ярутка, горчак, молочай и т. д.) и однодольные (просо куриное, метлюг, мятлик и т. д.) сорняки. Для борьбы с ними на томатах применяют почвенные и страховые гербициды.

Самым распространенным из грунтовых является Трефлан. Его применяют за 10–14 дней до посева в норме 1–2 л/га с немедленной заделкой в почву, ина- че под действием солнечных лучей он инактивируется. Разрыв между внесением и заделкой не должен превышать 30 минут. Довольно широко применяется и Стомп — до посева или сразу после него в норме 3–6 л/га без заделки в почву. Однако следует пом- нить, что эффективность этого препарата зависит как от влажности почвы, так и от ее комковатости. Самым распространенным страховым гербицидом является Зенкор Ликвид. Его применяют при посеве нормой 0,5–0,7 л/га или дробным способом (0,25–0,35 л/га до посева или до появления всходов и 0,25– 0,35 л/га в фазе 2–4 настоящих листов). Для борьбы с однолетними и многолетними злаковыми сорняками применяют такие препараты как Тарга Супер (1–2 л/га), Пантера (1–1,5 л/га), Фюзилад Форте (0,5—2 л/га) и Шогун (0,6–0,8 л/га). Обработку ими проводят по вегетирующим сорнякам в фазе 2–4 листов.

Наиболее эффективно применение гербицидов в начальной стадии развития сорняков — в фазе семядолей на двудольных и в фазе шильца на однодольных. Однако следует помнить, что при использовании любых гербицидов возможно угнетение растений томата, поэтому важно точно придерживаться рекомендованных производителями норм и сроков их внесения.

Борьба с вредителями и болезнями

Особое внимание при выращивании томата должно уделяться своевременной его защите от вредителей и болезней. По данным Института защиты растений, потери урожая только от болезней могут составлять от 30% до 50%, при сильном поражении урожай снижается на 70–80%, а иногда и полностью теряется. Основными вредителями томатов на юге Украины являются колорадский жук, совки, тли и трипсы.

В последние годы большой вред в период от посева до появления всходов наносят и грунтовые фитофаги (проволочники, медведки, ростковые мухи), которые повреждают семена и все подземные части растений. На капельном орошении для борьбы с ними применяют фосфорорганические препараты, в частности Золон (1 л/га), внося их с поливной водой.

Препараты для защиты растений от вредителей, повреждающих наземную часть, и болезней выбирают на основании данных фитомониторинга. Высокую эффективность в условиях юга Украины показал препарат Кораген — как в борьбе с колорадским жуком при норме внесения 0,05 л/га, так и против группы листогрызущих совок при норме 0,175 л/га. Эффективен против совок и Протеус в норме 0,76 л/га.

Наши исследования показали высокую эффективность в борьбе с грунтовыми вредителями (медведкой и проволочником) и личинками и имаго колорадского жука внесения через систему капельного орошения препарата Ратибор в норме 1 л/га в фазе 5–7 листьев. Однако не стоит забывать, что для недопущения резистентности необходимо чередовать обработки разными препаратами.

Большое значение при выращивании томатов имеет и защита от распространителей вирусных и микроплазменных болезней — цикадок, тлей и трипсов. Особенно до окончания массового завязывания плодов, поскольку латентный период этих заболеваний составляет около 40 дней.

Растения томата поражают около 30 разных болезней, но самыми вредоносными являются альтернариоз и фитофтороз. Против первого из них растения начинают опрыскивать Антраколом (1,5 кг/га) или Нативо (0,3 л/га) практически сразу после появления всходов (в фазе 5–7 листьев) и прекращают перед началом созревания плодов. Против фитофтороза применяют Инфинито (1,2–1,5 л/га), с середины фазы плодообразования до созревания плодов — Ридомил Голд (2,5 кг/га) или Квадрис (0,6 л/га).

Средства для обработки растений от болезней также необходимо чередовать. Первое опрыскивание лучше проводить системным препаратом, а в дальнейшем чередовать его с контактными. Тем более, что осенью из-за снижения температуры воздуха контактные препараты более эффективны, чем системные.

Уборка урожая

Вручную томаты начинают собирать, как правило, при созревании 10–15% плодов, а то и раньше (в зависимости от ценовой политики на рынке). Такой способ уборки используют в основном для поставки продукции на свежий рынок.

Но учитывая, что затраты труда и средств на ручную уборку составляют 50–80% себестоимости продукции, хозяйства все чаще начинают использовать самоходные комбайны. Это предполагает разовый машинный сбор плодов, что оправданно при условии одновременного созревания их не менее, чем на 75–95% растений и их высоких физико-механических свойствах. 

Уборка комбайном начинается при наличии на кустах 75–80% красных плодов. Для ускорения созревания их обрабатывают препаратами из группы этафонов, но необходимо помнить, что такие обработки эффективны лишь при температуре воздуха не ниже 15°С.

Украинские хозяйства используют разные самоходные комбайны. В частности, SL-350T и «Супер Космо 35», оборудованные фотоэлементами для механической сортировки плодов по степени спелости. За смену такой комбайн собирает урожай на площади около 3 га, т. е. заменяет примерно 510 сотрудников (при норме ручной уборки 0,4–0,5 т за смену на человека). Собранные плоды из бункера комбайна перегружаются в транспортные средства и отправляются на переработку.

Статья опубликована по материалам журнала "Овощеводство" №2, 2017 г.

Автор: Кныш, к. с.-х. н., А. Наумов, к. с.-х. н.