Овощные культуры представляют собой неоднородную группу видов растений, поэтому при разработке технологий их выращивания требуется дифференцированный подход к пла­нированию приемов агротехнологии вообще и системы удобрения в част­ности. Овощи потребляют значитель­но больше питательных элементов, чем полевые культуры, причем по­требление их для создания единицы продукции в разные периоды вегета­ции в значительной степени зависит от почвенно-климатических условий и биологических особенностей культур.

Рассмотрим оптимальную схему питания томата в рассадный период, учитывая, что для получения качест­венной рассады большое значение имеют также подбор семян, подготов­ка почвенного субстрата, соблюдение режима влажности и температуры.

Качество семян

Согласно новому ДСТУ 7160:2010, посевные параметры кондиционных семян томата таковы:

сортовая чистота — не ниже 97–98%;
всхожесть — не ниже 75–80%.

Также учитывается масса 1000 се­мян, поскольку на начальных этапах прорастания и до формирования пер­вой пары настоящих листьев и корне­вой системы растение питается за счет запаса питательных веществ се­мени. Для томата оптимальной счита­ется М1000 2,6–3,3 г.

Почвенный субстрат

Хорошие физические свойства субстрата обеспечивают полноцен­ный газообмен и формирование мощ­ной корневой системы и надземной части растений, что способствует бо­лее быстрому развитию рассады и бо­лее раннему плодоношению растений после пересадки.

 Структура, водо- и воздухоем­кость субстрата, который применяет­ся для производства рассады в кассе­тах, должны отвечать требованиям технологии выращивания культуры. Как и уровень pH и содержание пита­тельных элементов в нем (табл.1). Не менее важным условием является от­сутствие патогенов и семян сорняков. Первичное внесение удобрений в поч­венный субстрат обычно покрывает потребность растений в питании до фазы 2 листьев.

Таблица 1. Содержание питательных элементов в субстрате для производства рассады томата (д.в./л)

рН N P K Mg Ca м/э (мг)
6,5–7 150–200 мг 100–150 мг 200–300 мг 60–120 мг 200 мг Fe — 10 Cu — 6–12 Mn — 2 B — 2 Mo — 3 Zn — 1

При соблюдении температурного режима и достаточной освещенности (минимум 40 тыс., оптимум 80 тыс. лк) норму азота можно увеличить на 20%. При подготовке субстрата для пики­ровки рассады содержание магния желательно увеличить до 200 мг, а кальция — до 220 мг.

Температура и влажность

Оптимальные условия для выра­щивания рассады томата приведены в таблице 2. Несоблюдение основных требований, в частности понижение температуры воздуха или почвы в пе­риод прорастания, недостаток пита­тельных веществ в момент перехода растения на корневое питание, недо­статок влаги или переувлажнение, как и прорастание корня через ячейки кассеты могут привести к нарушению функций корневой системы.

Таблица 2. Оптимальные условия для выращивании рассады томата

Возраст рассады (дней) рH почвы Оптимальная температура (проростание) Оптимальная температура (вегетация)  Влажность,% Факторы, вызывающие стрессы
35–40 6,5–7

Воздух: 25°С днем и 22°С ночью

20 и 18°С соответственно в первую неделю после всходов

Почва: 23…25°С днем и ночью, 14…16°С в первую неделю после всходов

Воздух: 20°С днем и 14°С ночью

22°С и 16°С соответственно при досвечивании

Почва: 20…22°С днем и 18°С ночью 22…24 и 20°С соответственно при досвечивании

Воздух: 60-70

Почва: 70-80

Слабая освещенность, t поливной воды ниже 15°С

Нарушив однажды генетическую экспрессию корня, восстановить ее невозможно! А без здорового корня растение не может поглощать пита­тельные вещества даже из плодород­ной почвы.

Система удобрения

При формировании у рассады 2-3-й пары листьев баланс основных пи­тательных веществ необходимо сдви­нуть в сторону фосфора и калия для того, чтобы получить пропорциональ­но развитую по отношению к вегета­тивной части корневую систему. Стан­дартный питательный раствор для еже­дневной подкормки рассады томата в этом возрасте приведен в таблице 3.

Таблица 3. Стандартный питательный раствор для ежедневной подкормки рассады томата после 2–3-й пары листьев

Удобрение Норма (г/500 л воды)
Монокалийфосфат 140
Калийная селитра 215
Кальциевая селитра 435
Сульфат Mg 190
Сульфат аммония 5
Бура(тетраборат Na) 5
Сульфат Fe 10
Сульфат Mn 2,5
Сульфат Zn 0,02
Сульфат Cu 0,02
Молибдат аммония 0,02

Особенно внимательно следует отнестись к внесению сульфата желе­за: его нужно отдельно развести в воде с добавлением лимонной кисло­ты (10× 10 г), чтобы снизить риск вы­ падения осадка. Растворите отдельно каждое вещество, а потом смешайте оба раствора, доведите их объем до 1 л и добавьте в питательную смесь. При регулярных щадящих поливах с внесением необходимых элементов питания получаем сбалансированную, крепкую рассаду с хорошо развитой корневой системой.

И напоследок

За 5 дней до предполагаемой вы­садки рассады в почву рекомендуется инокулировать корневую систему ми­коризой. Для этого достаточно пролить кассеты микоризосодержащим препа­ратом. Этот метод у нас пока использу­ется редко, но показывает замечатель­ные результаты по укоренению и адап­тации рассады в почве. Кроме того, ми­кориза защищает корневую систему растений от почвенных патогенов и не­матод. А в обмен на углеводы, которые поставляет корень, гриб обеспечивает растение водой и растворенными в ней питательными веществами из почвы. На рынке Украины уже предлагают по­добные препараты на основе грибов семейства Гломус, черного трюфеля и других микоризообразующих грибов.

После необходимых мероприятий по закалке и защите растений от поч­венных патогенов и вредителей рас­саду можно высаживать на постоян­ное место.

За материалами журнала "Овощеводство", №2, 2017 г.

Автор: З. Елинская, агроном-консультант