Первые впечатления

День поля был организован удивительно пышно, но компактно. Организаторы позаботились, чтобы гости ощущали себя комфортно, несмотря на прохладную погоду. Для лучшего восприятия информации нас разделили на две группы, чтобы каждый посетитель почерпнул для себя полезные знания на пути совершенствования своих собственных технологий возделывания. А в результате тесного сотрудничества семенной компании с компаниями по производству удобрений, регуляторов роста и средств защиты, мероприятие позволило не конкурировать докладчикам, а сформировать у гостей комплексное представление об различных элементах агротехники при выращивании моркови и капусты.

Локация

Мероприятие прошло на полях ФХ «Зоря Каховщины». Хозяин земель Леонид Петрович Кириченко начал свою деятельность с площади 3 гектара. Первоначально он хотел назвать свое хозяйство «Чумацкий шлях», поскольку он в действительности проходил раньше по землям, где располагаются его поля. Вопреки течению времени регион сохранил свое транспортное значение, что на пару с размещением неподалеку от Днепра, создает довольно благоприятные условия для ведения хозяйства. В структуре хозяйства 10га яблочного сада. Севооборот овощных культур занимает от 160 до 180 га. Здесь выращивается весь «борщевой набор», а также красные и белые луки, пекинская, савойская и краснокочанная капусты, сельдерей, редька, томаты, перцы, баклажаны и тыква. Структура площадей практически не меняется по годам. Ранние и средние гибриды капусты в хозяйстве не возделываются. Акцент на поздних капустах, которые впоследствии поставляются в розничные торговые сети.

Золотой корнеплод

Объемы производства моркови сегодня дают категорическое понимание, что данная культура приносит прибыль только при больших (но обоснованных) затратах. Потому изюминкой Дня поля стал комплексный поход организаторов мероприятия к тонкостям агротехники моркови от посева до доработки товарной продукции. На демонстрационных полях были показаны гибриды Мирафлорес F1, Матч F1, Сатурно F1 и Боливар F1. Когда мы пришли к месту демонстрации, я был удивлен. Первое впечатление было таковым, что корнеплоды, будто бы вылиты из воска. Настолько ровными они были. Мне не удалось заметить каких-либо серьезных дефектов. Это особенно важно, когда речь идет о комбайнировании с последующей доработкой. Выращенная на средних и тяжелых почвах морковь требует тщательной мойки, что часто чревато боем. Корнеплоды, представленные на участке, полностью решают эту проблему. Но все по порядку.

Гибриды моркови

Все представленные на поле гибриды относятся к селекции французской компании Clause. В Украине только один эксклюзивный импортер этой компании — это компания «Владам-Юг». Гибриды были посеяны 25-го июня. Орошение стандартное — при появлении всходов 200 м3 каждые 3 дня, с фазы карандаша — 200 м3 каждые 5 дней, в фазе активного нарастания корнеплода — поливы каждые 4 дня по 250 м3 .

Мирафлорес F1 — среднепоздний гибрид тип Шантане (созревает на 115-120 день). Имеет мощную листовую массу, которая хорошо крепится к корнеплоду. Предназначен для комбайнового сбора и хранения. Особенностью гибрида является ярко-оранжевый окрас корнеплода и высокий товарный вид после уборки и доработки, что улучшает условия реализации продукции. Несмотря на принадлежность к сортотипу Шантане, дает высокий вал продукции (до 120 т/га).

Матч F1 — среднепоздний гибрид тип Нантский (созревает на 110-120 день). При уменьшении нормы высева способен форми- ровать более крупный корнеплод, что не сказывается отрицательно на его товарных качествах и позволяет использовать гибрид на ряду с сортотипом Шантане (нормы высева колеблются от 750 тыс. до 1,2 млн.). При этом корнеплод сохраняет свою длину. Также нет боя при комбайновом сборе и мойке. Матч F1 известен высоким содержанием каротина и сухих веществ, неприхотлив к агротехнике, стойкий к альтернариозу.

Сатурно F1 — ранний гибрид тип Нантский. Предназначен для производства пучковой продукции из теплиц, из-под дуг, покрытых пленкой или агроволокном. Хорошо переносит приморозки. Формирует урожай на 50-55 день, что позволяет фермеру выйти на рынок первым. Корнеплод ярко-оранжевый, цилиндрической формы. Повышенное содержание сахаров и каротина придают моркови высокие вкусовые качества. Потенциальная урожайность — 60-80 т с гектара. Второй особенностью гибрида после раннего созревания является однородность цвета, формы и размеров корнеплодов. 

Боливар F1 — среднепоздний гибрид тип Шантане для длительного хранения (созревает на 110-115 день). Особенность гибрида — его универсальность. Благодаря высокой адаптированности, он пригоден для возделывания при различных почвенно-климатических условиях. Растение формирует выровненные гладкие корнеплоды и мощную вегетативную массу, благодаря чему урожай легко комбайнируется. Гибрид пригоден как для свежего рынка, так и для длительного хранения. Практически не подвергается гнили. Сердцевина небольшая, корнеплод не трескается при уборке. По качеству и урожайности не уступает типу Нантский.

Защита культуры препаратами

Basf Для контроля сорняков был использован гербицид Стомп® 330 довсходово (6 л/га одноразовым внесением). Использование данного препарата позволяет создавать защитный экран для культуры от широкого спектра сорняков, препарат не требует заделки в почву, потому удобен в использовании. Фунгицидная защита моркови также не требует большого количества обработок. Двухразовая обработка препаратом Сигнум® из ряда продуктов бренда AgCelence® эффективно контролирует основные болезни моркови: альтернариоз, мучнистую росу, белую гниль, ржавчину. Обработки проводятся в фазы начала формирования корнеплода и в фазу его интенсивного нарастания в дозе 1,25-1,5 л/га. Но препарат требует использования больших объемов воды, чтобы рабочий раствор попадал на корневую шейку, а не задерживался на ботве.

Напротив, инсектицидная защита требует большего внимания. Первые обработки следует начинать с фазы всходов для контроля спектра вредителей. Наилучшие результаты показывают всем известные препараты Би-58® Новый (0,5-1 л/га) и/ или Фастак® (0,1-0,15 л/га). Наряду с ними, для контроля вредителей в ранних фазах развития, используется препарат Номолт®, начиная с фазы формирования корнеплода.

Линейка препаратов для защиты культуры компании BASF позволяет контролировать отрицательные факторы при минимальных затратах, также позволяет сократить на- грузку на персонал и технику благодаря длительным защитным периодам и совместимости препаратов.

Доскональность питания

В условиях рынка выход на среднюю урожайность вовсе не обязательно означает окупаемость затрат на продукцию. Потому важно, чтобы растение было максимально обеспечено всеми факторами, в том числе накормлено досыта не только элементами, но и физиологически активными веществами. Стоит учесть, что правильное питание культуры позволяет увеличить ее устойчивость к стрессовым факторам, а иногда корректировка питания является единственным методом реабилита- ции культуры. В конечном итоге, баланс элементов имеет влияние на содержание сухих веществ, транспортабельные качества, сроки и качество хранения продукции.

Продукты компании TerraTarsa направлены на достижение всех перечисленных целей, благодаря сбалансированному питанию, доступным формам элементов, наличию фитогормонов. Необходимо учитывать, что внекорневая подкормка стимуляторами позволяет добиться высокой эффективности от уменьшенных доз удобрений. Компания имеет следующую стратегию подкормок для моркови.В фазе 2-4 листьев применяется внекорневая подкормка препаратом Спидфол Амино Старт (0,75 л/га), в состав которого входят элементы N15,7 P18 K19,4, а также сера, бор, молибден, хелатированные: железо, марганец, цинк и медь. Также содержит 1,2% аминокислот, 1 мг/л ауксинов и 0,6 мг/л цитокининов. Если питание культуры производится путем фертигации или подкормкой другим препаратом, то препарат может быть заменен на Спидфол Амино Марин (0,5 л/га), который полностью состоит из экстракта водорослей. В состав препарата входят P8,4 K5,6, а также хелатированный цинк и бор. Препарат содержит большее количество аминокислот (5,8%), ауксинов (10,1 мг/л) и прочих фитогормонов, что позволяет растению переносить стрессовые ситуации. Данный препарат может быть использован при подкормке в смеси с 1 кг/га Новалон Фолиар (10-45-15 + 0,5 MgO + ME) или с препаратом Новалон (12- 40-13 + МЕ) (2 кг/га). Но ключевым моментом является формирование достаточной площади листовой поверхности. Если данное условие не выполнено, то следует подавать удобрения путем фертигации (Новалон 10 кг/га за один полив), а препараты, в состав которых входят аминокислоты и регуляторы, могут быть использованы при замачивании семян.

В фазе образования листьев лучший результат показывает внекорневая подкормка смесью препаратов: 0,75 кг/га Спидфол Амино Вегетация (24,4-11,2-17,4 + МЕ+ 1,2% аминокислот + 0,6 мг/л ауксинов + 2 мг/л цитокининов) с препаратом Новалон Фолиар (1- 1,5 кг/га) или Новалон (19-19-19 + 2MgO) (2-3 кг/га).

Большое значение имеет двукратная подкормка в начале формирования корнеплода и во время его активного роста смесью препаратов Спидфол Бор 0,5-1кг/га (17% Бора) или Поверфол Борон (N6,8 B15) и Новалон Фолиар (1,5-2 кг/га) и Новалон (3-4 кг/га). Такой тандем позволит увеличить устойчивость растений к болезням корнеплода и снизить влияние засухи на культуру. 

За 3 недели до сбора, с целью увеличить массу корнеплода, рекомендуется производить подкормку смесью препаратов Новалон Фолиар (2 кг/га) и Новалон (4 кг/га). Следует понимать, что при использовании продуктов, в состав которых входят биостимуляторы в баковой смеси с удобрениями для листовых подкормок, нормы внесения удобрений во время вегетации стоит сокращать. Также замачивание семян играет положительную роль для ранней моркови, повышая ее устойчивость к пониженным температурам. Во время летней вегетации повышает устойчивость к засухе, в том числе к почвенной, как результат положительного влияния ауксинов на корневую систему культуры. А для формирования большого корнеплода стоит чередовать цитокинины и ауксины. Но в ранние фазы вегетации следует с осторожностью дозировать как удобрения, так и биостимуляторы, содержащие гормоны.

В случае если культура была подвергнута стрессу в результате приморозков, ее реабилитация осуществляется применением препа- рата Спидфол Амино Калмаг (3,5% MgO, 8,8% CaO, 43,6% аминокислот).

Капустная Мозаика

Пожалуй, вэтом году одним из наиболее полезных овощей не только для желудка, но и для кармана овощевода, стала поздняя белокочанная капуста. И такая тенденция заставляет селекционеров создавать все новые гибриды, внося все больше путаницы для фермера. Ведь для конечного потребителя белокочанная капуста имеет всего три кондиции: «хорошая», «плохая» и «хорошая, но большая». 

Организаторы Дня поля, аналогично морковной презентации, затронули агротехнику культуры, но основное внимание уделили особенностям гибридов. Ведь нынешний рынок диктует весьма динамичные требования к продукции, претендующей на оценку «хорошая».

Выбор гибрида

В коллекции гибридов Clause есть капусты, предназначенные как для свежей реализации, так и для переработки. Но такого деления недостаточно. Если гибрид показал себя в одном регионе, то нет никакой гарантии, что потребитель другого региона оценит его так же высоко. Потому одним из важных критериев, учитываемых компанией, является соответствие эстетического вида продукции требованиям местных потребителей.

На демонстративном участке были представлены следующие гибриды белокочанных капуст: Центурион F1, Бригадир F1, Скиф F1, Каунт F1, Мандарин F1

Центурион F1 — среднепоздний универсальный гибрид (100-110 дней вегетации). В зависимости от нормы высева может формиро- вать головку от 3 до 8 кг. Наиболее популярен для шинковки. Головка зеленая снаружи и белая внутри, отлично переносит не длительное хранение. Гибрид толерантен к трипсам и устойчив к фузариозу. Центурион F1 — самый популярный гибрид капусты в южных областях Украины, где при орошении показывает наилучшие результаты. На демонстрационном участке при густоте стояния в 45 тыс. растений масса головки составляла порядка 4 кг. 

Бригадир F1 — среднепоздний гибрид (110-120 дней вегетации) универсального типа. Также пригоден для не длительного хранения (4-5 месяцев). В зависимости от густоты стояния формирует выровненные головки от 3 до 6 кг. Хорошо стоит в поле (до 6 недель), что позволяет сэкономить на сборе и хранении, а уборку производить уже после остановки движения жидкости врастении, что значительно увеличит качество продукции. Особенностью гибрида является толерантность к высоким температурам. В северных, центральных и западных областях Украины Бригадир F1 показывает неплохую урожайность при возделывании без поливов (50-90 т/га). Это объясняется мощной корневой системой, которая позволяет гораздо легче переносить стрессовые бездождевые периоды.

Скиф F1 — поздний гибрид ка- пусты (до 140 дней), лидер по длительному хранению (до 9 месяцев). Практически не дает брака и не теряет потребительских качеств. Гибрид имеет высокую устойчивость к стрессовым факторам, толерантен к трипсу. Головка имеет вытянутую форму, плотная, состоит из тонких внутренних листьев. Устойчива к растрескиванию.

Мандарин F1 — поздний гибрид капусты (130 дней), предназначеный для длительного хранения. Головка выровненная, вытянутая. За последние недели вегетации дает заметный прирост в весе (до 30%). Подходит для хозяйств, где поздние капусты с более длительным сроком вегетации не успевают закончить формирование урожайности. Имеет отличные вкусовые качества.

Каунт F1 — поздний гибрид капусты (140 дней). Предназначен для длительного хранения (до июня). Головки выровненные, округлой формы. Внутри белые, плотные, с короткой кочерыгой. Гибрид высокоурожайный, устойчив к трип- сам, хорошо стоит в поле. Прекрас- но выдерживает загущенный посев, что позволяет заложить на хранение головки весом 2-3 кг, с целью улуч- шить реализацию продукции.

Защита культуры препаратами Basf

Капуста — культура, где необходимо сохранить и корешки, и вершки. Поэтому важнейшими являются превентивные меры, позволяющие бороться с болезнями и вредителям до того момента, когда они испортят товарный вид продукции или создадут препятствия для поступления в растение всех необходимых элементов питания и влаги. Немаловажен выбор гибрида, но большое значение имеют и химические средства защиты нового поколения.

Капуста является довольно мощным конкурентом к сорнякам, как только сомкнутся ряды. Безусловно, по достижении данной фазы нет смысла проводить обработки почвы или применять гербициды. Поэтому компания BASF предлагает для рассады капусты свой почвенный гербицид Бутизан® 400 в норме 1,75-2,5 л/га.

Фунгицидная защита капуст часто игнорируется в виду распространения стойких гибридов. Но компания предлагает свой продукт Ровраль® Аквафло против серой и белой гнили, альтернариоза, пероноспороза. Обработанная данным препаратом продукция гораздо лучше сохраняется, особенно, когда речь идет о закладке в хранилища с ограниченной возможностью контролировать внешние факторы.

Аналогично с морковью, инсектицидная защита капусты построена на применении смеси препаратов Би-58® Новый и Фастак®. Такая смесь позволяет контролировать широкий спектр вредителей в результате сочетания контактных и системных свойств препаратов. Но стоит учесть, что препараты имеют несколько различные темпе- ратурные диапазоны: Фастак® наиболее эффективен при температуре 5-15°C, а Би-58® Новый — при 20- 25°C. Против чешуекрылых можно применять Номолт®. Препарат стерилизует яйцекладку. На Дне поля Юрий Савченко, кроп-менеджер по развитию продуктов компании BASF, отметил отдельно, что важную роль для защиты культуры имеет расход воды. До средины формирования кочана можно использовать 300-400 л на гектар, однако в дальнейшем, чтобы борьба с трипсом и другими вредителями была эффективна, норму расхода воды следует увеличить вдвое, до 600-800 л на гектар, использовать прилипатель и увеличивать концентрацию препарата.

Линейка удобрений от TerraTarsa

При высадке рассады белокочанной капусты компания рекомендует в начальных стадиях роста применять Спидфол Амино Марин (0,5 л/ га) и Новалон Фолиар, постепенно увеличивая дозу применения с 0,5 до 2 кг/га или Новалон, увеличивая дозы с 1 до 4 кг/га. При формировании головки Спидфол Амино Марин следует заменить на Паферфол Борон (0,75-2 л/га) или Паверфол Бор (0,5-1 кг/га), чтобы увеличить устойчивость к точечному некрозу.

В конце формировании головки рекомендуется применение продукта Спидфол Амино Кальмаг, чтобы увеличить устойчивость растения к стрессовым факторам (особенно к высоким температурам и перепадам влажности). За 3 недели до уборки урожая можно провести последнюю подкормку продуктом Новалон Фолиар (2 кг/га) или Новалон (4 кг/га).

Эпилог

Еще раз хочу отметить, что организаторам Дня поля удалось создать для гостей комфортную атмосферу, несмотря на то, что насыщенность программы требовала определенных временных рамок. Однако компактность мероприятия не повлияла на ценность докладов. Еще одним приятным моментом стал переезд в конференц-зал, где эксперт плодоовощного рынка Восточной Европы Татьяна Гетьман поделилась опытом в сфере экспорта овощной продукции в Евросоюз. Были прозрачно раскрыты риски, показаны основные требования, пути и перспективы, но об этом мы напишем в отдельной статье.

"По материалам журнала "Агронавигатор", №11/2016"

Автор: Владимир Горный